41ª Expoagro

O Município de Itapemirim estará em festa entre os dias 04 a 08 de setembro. É que será comemorado os 204 anos de emancipação política com a festa magna, a 41ª Expoagro, que promete agitar a semana para munícipes e visitantes do sul do Estado.

No parque de exposições, Ayrton Moreno, as atrações regionais e nacionais se apresentam durante as festividades, entre elas, está o shows da dupla sertaneja Matheus e Kauan, Bell Marques, Thaeme e Thiago e grupo Revelação. Além disso, para fechar a festa para a criançada, o município recebe o sucesso de público infantil Baby Shark e a Patrulha Canina.

- Publicidade -

O Parque conta com uma arena para rodeio, área para exposição de gado leiteiro, espaço para exposição de animais de pequeno porte e plantas ornamentais, e uma ampla área com dois palcos para a programação de shows que contará com artistas nacionais e regionais.

Além disso, a programação da festa também vai ter os desfiles escolares, shows regionais e nacionais, atividades no Pavilhão Família Agrícola, Concurso Leiteiro e apresentações culturais na Feira de Negócios.

Confira a programação:

04/SET (QUARTA-FEIRA)

20H – FILHOS DA PROMESSA

21H30 – PRIMEIRO PASSO

22H30 – ANDERSON FREIRE

05/SET (QUINTA-FEIRA)

14H – GAROTOS TRADIÇÃO

15H30 – PRESTTIGIO

16H30 – GAROTA BRONZEADA

20H – RODEIO

21H – BARROZINHO

22H – FABRYCIO VENTURINI

23H30 – MATHEUS E KAUAN

06/SET ( SEXTA-FEIRA)

14H – BEIJO COM MEL

15H30 – GABRIEL E EDVANDRO

16H30 – FABRÍCIO DO FORRÓ

20H – RODEIO

21H – NANNA NUNES

22H – FLESH MARTINS

23H30 – BELL MARQUES

07/SET (SÁBADO)

14H – TOMAÊ

15H30 – FLAY

16H30 – RICARDÃO DO FORRÓ

20H – RODEIO

21H – THAEME E THIAGO

22H – AGITAÊ

23H30 – REVELAÇÃO

08/SET (DOMINGO)

12H – SANTARENS

14H – SENSSASAMBA

15H – PROJETO FEIJOADA

16H – SORTEIO BENEFICENTE

18H – BABY SHARK E PATRULHA CANINA

CONCURSO LEITEIRO

05 A 07/SET – 6H, 14H E 22H

08/SET – 6H, 7H E 10H.

PAVILHÃO DE GADO E DE CORTE

05/SET – 14H ÀS 22H

06 E 07/SET – 10H ÀS 22H

08/SET – 7H ÀS 11H

Exposição de pequenos animais.

05 E 06/SET – 15H ÀS 22H

07 E 08/SET – 10H ÀS 22H

COPA DE MARCHA 

06 E 07/SET – A PARTIR DAS 10H

FESTA DE NOSSA SENHORA DO AMPARO

06/SET – SEXTA

21H – BANUPT

07/SET – SÁBADO

21H – EUGÊNIO JORGE

- Publicidade -