Animação garantida no Carnaval 2019 de Anchieta

Blocos de rua, matinês, bandas e marchinhas irão embalar a folia nas ruas e praias da cidade.

A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a real condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

Programação Carnaval 2019 – Anchieta – ES

SEDE

01/03 SEXTA-FEIRA
8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor

18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
21h – Banda Agitaê

23h – Musical Prateado
02/03 SÁBADO
19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical

19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Mc6

23h – Banda Pele Morena
03/03 DOMINGO
15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
22h – Banda Garotos Tradição

23h – Banda Tomaê
04/03 SEGUNDA- FEIRA
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro)  Banda de Marchinha Maestro Mauro

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

22h – Banda Santarens

23h – Banda New Place

 

05/03 TERÇA-FEIRA
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
22h – Banda Auê

23h – Emerson Xumbrega
 

PRAIA DO COQUEIRO
02/03 SÁBADO
14h – Grupo de pagode Sambleck

 

03/03 DOMINGO
14h – Grupo de pagode Silvio Filho

 

04/03 SEGUNDA – FEIRA
14h – Grupo de pagode Samba Bom

 

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

 

BALNEÁRIO DE UBU

01/03 SEXTA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – Banda Prestígio

22h – Banda Tropical Brasil

 

02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Santarens
22h – Banda Cadilac de Luxo

 

03/03 DOMINGO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
20h – Barrozinho
22h – Musical Prateado
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – Banda Auge
22h – Banda Gandaia
05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Barrozinho
22h – Banda Cadilac de Luxo

 

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

01/03 SEXTA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
21h – Barrozinho
02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical

16h – Banda Tropical Brasil
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Marcelo Ribeiro

22h – Banda Neon

 

03/03 DOMINGO

13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
16h – Banda Tomaê

20h– Banda Gandaia

22h – Banda Cadilac de Luxo
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha AMA

16h – Banda Agitaê

20h – Emerson Xumbrega

22h – Banda Cadilac de Luxo
05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
16h – Musical Prateado
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Banda Gandaia

22h – Banda Prestígio

 

 

BALNEÁRIO DE IRIRI

01/03 SEXTA – FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro(Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical(Praia da Areia Preta)

20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor

21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)

23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)

 

02/03 SÁBADO
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro(Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru

21h – Banda New Place

23h – Banda Tomaê

 

03/03 DOMINGO
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Marcelo Ribeiro

23h – Banda Pele Morena

 

04/03 SEGUNDA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor(Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical(Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
21h – Banda Talentos

23h – Banda KS10

 

05/03 TERÇA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro(Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

16h – BLOCO DAS PIRANHAS – Bateria Bloco do Piru

19h- Show com Andreia Soares

21h – Banda New Place
23h – Banda Agitaê

Confira também!