XIV concurso nacional de fanfarras e bandas de Itapemirim mais uma vez é sucesso.

DSC_0669

O XIV Confabani (Concurso Nacional de Fanfarras e Bandas de Itapemirim), aconteceu neste domingo (25), e mais uma vez contou com grande participação popular. Todos os anos o evento tem crescido e ficado cada vez mais competitivo, e não foi diferente esse ano. Com participação de corporações vindo do Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, Paraná, Bahia e de diversos cidades capixabas, as bandas chegaram com garra e com muito brilhantismo para a disputa.

Com o objetivo de contribuir para o enriquecimento artístico e cultural destes jovens, a Secretaria Municipal de Cultura de Itapemirim, ofereceu uma grande estrutura para o bom andamento deste concurso, instalando tendas e barracas de apoio na praça Domingos José Martins, além de arquibancadas, palcos para jurados e autoridades na Rua Amphilóquio de Moreno, na sede. O município acredita ter recebido no dia do evento, aproximadamente 5.000 (cinco mil) pessoas, entre eles integrantes das bandas, turistas e população local.

O prefeito em exercício, Thiago Peçanha Lopes fez a abertura do XIV Confabani (Concurso Nacional de Fanfarras e Bandas de Itapemirim), juntamente com a Secretária de Cultura Márcia Aparecida Malheiro Ambrósio. Em seu discurso o prefeito mencionou que continuará investindo, para que jovens e adultos do município possam continuar tendo contato com a arte e a cultura, pois acredita que estas ações e projetos são fundamentais para o bom desenvolvimento intelectual destes. A secretária Marcia Ambrósio ficou muito feliz e emocionada durante as lindas apresentações.

Veja a classificação geral do Confabani 2017

XIV CONFABANI DE ITAPEMIRIM

RESULTADO FINAL

***BANDA DE PERCUSSÃO COM INSTRUMENTOS MELÓDICOS INFANTIL

REGÊNCIA:

1º Lugar – Corporação Musical Projeto CIAE – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 94,50 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 81,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Corporação Musical Projeto CIAE – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 106,00 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 65,50 pontos

CORPO COREOGRÁFICO:

1º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 326,50 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Corporação Musical Projeto CIAE – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 168,90 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 140,80 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 141,40 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Corporação Musical Projeto CIAE – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 99,50 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 97,40 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Corporação Musical Projeto CIAE – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 1012,70 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Mestre Dunga – Santos Dumont/MG – 869,20 pontos

***BANDA DE PERCUSSÃO COM INSTRUMENTOS MELÓDICOS JUVENIL

REGÊNCIA:

1º Lugar – Sistema de Ensino Integrado de Campos Elísios – SEICE – Duque de Caxias/RJ – 91,00 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 81,00 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 94,30 pontos

2º Lugar – Sistema de Ensino Integrado de Campos Elísios – SEICE – Duque de Caxias/RJ – 84,00 pontos

CORPO COREOGRÁFICO:

1º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 444,50 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Ases Dumont – Santos Dumont/MG – 328,00 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 183,20 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Ases Dumont – Santos Dumont/MG – 137,40 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 178,00 pontos

2º Lugar – Banda de Tambores Ases Dumont – Santos Dumont/MG – 131,50 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Sistema de Ensino Integrado de Campos Elísios – SEICE – Duque de Caxias/RJ – 99,80 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 99,00 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Sistema de Ensino Integrado de Campos Elísios – SEICE – Duque de Caxias/RJ – 1062,80 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Odette Penna Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 1007,20 pontos

3º Lugar – Corporação Musical “Dinowalde Rodrigues Peçanha Junior” – “COMUPES” – Itapemirim/ES – 931,50 pontos

***BANDA DE PERCUSSÃO COM INSTRUMENTOS MELÓDICOS SÊNIOR

REGÊNCIA:

1º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 77,50 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 71,00 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 111,50 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 100,60 pontos

CORPO COREOGRÁFICO:

1º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 367,00 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 168,70 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 154,10 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 177,30 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 168,20 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 91,10 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 90,00 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Corporação Musical “Falcões Tambores – Santos Dumont/MG – 914,20 pontos

2º Lugar – Corporação Musical “Elvira Mealy Lesqueves” – COMUSEM – Itapemirim/ES – 913,30 pontos

***BANDA DE PERCUSSÃO SINFÔNICA

REGÊNCIA:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 92,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 90,60 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 140,00 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 161,80 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 57,50 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 967,80 pontos

FANFARRA SIMPLES COM GATILHO

REGÊNCIA:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 81,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 106,90 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 166,40 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 172,90 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 98,50 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Corporação Musical ETEAAS – Campos dos Goytacazes/RJ – 1033,30 pontos

***BANDA MARCIAL JUVENIL

REGÊNCIA:

1º Lugar – Banda Marcial Samuel Malheiros – Conduru/ES – 99,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Banda Marcial Samuel Malheiros – Conduru/ES – 77,80 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Banda Marcial Samuel Malheiros – Conduru/ES – 952,47 pontos

***BANDA MUSICAL DE MARCHA JUVENIL

REGÊNCIA:

1º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 99,50 pontos

2º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 96,00 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 117,70 pontos

2º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 103,30 pontos

CORPO COREOGRÁFICO:

1º Lugar – COMWRE – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 432,10 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 186,80 pontos

2º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 129,70 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 183,30 pontos

2º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 178,60 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 99,30 pontos

2º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 99,10 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – BAMMUJA – Banda Musical Municipal de Jaguaré – Jaguaré/ES – 1030,62 pontos

2º Lugar – COMWRE – Corporação Musical “Wilson Resende” – Cachoeiro de Itapemirim/ES. – 1001,21 pontos

***BANDA MUSICAL DE MARCHA SÊNIOR

REGÊNCIA:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 94,00 pontos

2º Lugar – COMUCS – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 75,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 109,30 pontos

2º Lugar – COMUCS – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 105,80 pontos

CORPO COREOGRÁFICO:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 450,10 pontos

2º Lugar – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 438,00 pontos

BALIZA FEMININO:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 187,10 pontos

2º Lugar – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 182,30 pontos

BALIZA MASCULINO:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 185,70 pontos

REGENTE MOR:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 99,30 pontos

2º Lugar – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 99,20 pontos

CORPO MUSICAL:

1º Lugar – Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 1068,71 pontos

2º Lugar – COMASI – Corporação Musical “Alvimar Silva” – Vitória/ES – 1062,67 pontos

3º Lugar – COMUCS – Corporação Musical Costa e Silva – Guarapari/ES – 1026,08 pontos

***BANDA MARCIAL SÊNIOR

REGÊNCIA

1º Lugar – Corporação Musical COMULLC – Itapemirim/ES – 95,00 pontos

2º Lugar – Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 89,50 pontos

PELOTÃO DE BANDEIRAS

1º Lugar – Banda Marcial Dario Portugal (BAMADAP) – São Fidélix/RJ – 117,50 pontos

2º Lugar – BAMIDES – Banda Marcial Independente do Espirito Santo – Cariacica/ES – 100,50 pontos

CORPO COREOGRÁFICO

1º Lugar – BAMIDES – Banda Marcial Independente do Espirito Santo – Cariacica/ES – 423,70 pontos

BALIZA FEMININO

1º Lugar – Banda Marcial Dario Portugal (BAMADAP) – São Fidélix/RJ – 181,40 pontos

2º Lugar – Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 164,30 pontos

BALIZA MASCULINO

1º Lugar – BAMIDES – Banda Marcial Independente do Espirito Santo – Cariacica/ES – 180,20 pontos

2º Lugar – Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 179,90 pontos

REGENTE MOR

1º Lugar – Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 100,00 pontos

2º Lugar – Banda Marcial Dario Portugal (BAMADAP) – São Fidélix/RJ – 99,80 pontos

CORPO MUSICAL

1º Lugar – Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 1040,80 pontos

2º Lugar – Banda Marcial Dario Portugal (BAMADAP) – São Fidélix/RJ – 985,19 pontos

3º Lugar – BAMIDES – Banda Marcial Independente do Espirito Santo – Cariacica/ES – 970,73 pontos

 

CAMPEÃ GERAL
*** 1° Lugar Geral:
Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 2100,21 pontos
*** 2° Lugar Geral:
Banda Musical Municipal de Jaguaré (BAMMUJA) – Jaguaré/ES – 2049, 82 pontos
*** 3° Lugar Geral:
Corporação Musical “Odette Pena Muniz” – Nova Friburgo/RJ – 2006,20 pontos

MELHOR PAVILHÃO NACIONAL:
Banda Musical Municipal de Jaguaré (BAMMUJA) – Jaguaré/ES – 117,70 pontos

MELHOR CORPO COREOGRÁFICO:

Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 450,10 pontos

MELHOR REGENTE MOR:
Banda Marcial de Santo Eduardo – Santo Eduardo/RJ – 100,00 pontos

MELHOR REGÊNCIA:
Banda Marcial Samuel Malheiros – Conduru/ES – 99,50 pontos
Corporação Musical Wilson Resende – Cachoeiro de Itapemirim/ES – 99,50 pontos

MELHOR BALIZA FEMININO:
Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 187,10 pontos

MELHOR BALIZA MASCULINO:
Banda Musical 13 de Junho – Iconha/ES – 185,70 pontos

PARABÉNS TODAS AS CORPORAÇÕES PARTICIPANTES!!!

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.