Para agilizar a entrega do kit alimentação aos alunos da rede municipal, a Prefeitura de Anchieta, por meio da Secretaria de Educação, alterou a forma de entrega. Nessa primeira etapa, destinada aos alunos contemplados no Programa Bolsa Família, as entregas irão acontecer nos dias 08 e 09 de abril, nas escolas próximas às residências dos estudantes. (confira relação abaixo).
Conforme a Secretaria de Educação, Para receber o kit, o responsável pela família deve apresentar: documento oficial com foto, além do comprovante do Bolsa Família e preencher no momento da entrega o terno de recebimento que será disponibilizado na unidade escolar.
Já as famílias, cujos alunos não fazem parte do programa Bolsa Família, mas tem a necessidade de receber o Kit de Alimentação, devem entrar em contato com escola que o filho encontra-se matriculado, no período de 02 a 08 de abril, no horário de das 08 às 12h. (Confira abaixo lista de contatos telefônicos das escolas).
A escola irá verificar a necessidade da família por meio da entrevista e, se necessário, com o apoio da assistência social, com visita às residências. A entrega dos kit’s dessa parcela da população deverá acontecer a partir da segunda quinzena de abril, de acordo com a disponibilidade dos itens e da entrega dos fornecedores.
KIT ALIMENTAÇÃO – QUEM TEM DIREITO A RECEBER?
– 1ª ETAPA – alunos contemplados no Programa Bolsa Família
Quando será a entrega? nos dias 08 e 09 de abril
Onde será a entrega? nas escolas próximas da residência do aluno (confira abaixo)
– 2ª ETAPA – alunos não inscritos no Programa Bolsa Família, mas necessitam do benefício
Como e quando se inscrever? Ligando para escola que o filho está matriculado no período de 02 a 08 de abril
Quando será a entrega: segunda quinzena de abril
Onde será a entrega: nas escolas próximas da residência do aluno
ALUNOS QUE RECEBEM BOLSA FAMÍLIA DOS BAIRROS/COMUNIDADES | ESCOLA PARA RETIRADA DOS KITS DE ALIMENTAÇÃO | DATA | HORÁRIO |
ALTO JOEBA | EMEIEF ALTO JOEBA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ALTO PONGAL | TIA MARLENE PETRI | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ALVORADA | CMEI FRANCISCO GIUSTI | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
ARERÁ | EMEF ITAPEÚNA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
BAIXO PONGAL | EDMA MARIA MEZADRE | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
BELO HORIZONTE | EMEIEF MARIANA DA PURIFICAÇÃO SIMÕES | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
BENEVENTE | EMEB PATRÍCIA FERNANDES ROFFES | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
BOA VISTA | EMEF MANOEL DE PAULA SERRÃO | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
CANTAGALO | EMPSG AMARILIS FERNANDES GARCIA | 08 DE ABRIL | 12 ÀS 15H |
CASTELHANOS | EMEB ALCIDES CECCON | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
CENTRO | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
CHAPADA DO A | EMEIEF ROSALINO SIMÕES | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
CONJUNTO HABITACIONAL PADRE ANCHIETA | CMEI PADRE ANCHIETA | 08 DE ABRIL | 12 ÀS 15H |
COQUEIROS | EMEB JOSEFINA RAMOS NUNES
(NOVO HORIZONTE) |
08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
CÓRREGO DA PRATA | TIA MARLENE PETRI | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
DOIS IRMÃOS DE OLIVÂNIA | EMEB DUAS BARRAS | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
DOIS IRMÃOS DE PONGAL | TIA MARLENE PETRI | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
DUAS BARRAS | EMEB DUAS BARRAS | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
EMBOACICA | EMEIEF EMBOACICA | 08 DE ABRIL | 11 ÀS 13H |
GOEMBÊ | EMEF GOEMBÊ | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
GUANABARA | EMEB ALCIDES CECCON | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
INHAÚMA | EMEF MANOEL DE PAULA SERRÃO | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
IRIRI (CENTRO) | EMEF MANOEL DE PAULA SERRÃO | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 16H |
IRIRI (TREVO) | EMEF MANOEL DE PAULA SERRÃO | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ITAJOBAIA | EMEIEF ITAJOBAIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ITAPEROROMA ALTA | EMEF ITAPEROROMA BAIXA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ITAPEROROMA BAIXA | EMEF ITAPEROROMA BAIXA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
ITAPEÚNA | EMEF ITAPEÚNA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
JABAQUARA | EMEIEF ZULEIKA FLORES DA PURIFICAÇÃO | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
JAQUEIRA | EMEB DUAS BARRAS | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
JARDIM DAS OLIVEIRAS | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 17H |
JOÃO XXIII | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
JUSTIÇA I | CMEI FRANCISCO GIUSTI | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 17H |
JUSTIÇA II | EMPSG AMARILIS FERNANDES GARCIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
LIMEIRA | EMEB LIMEIRA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
MÃE-BÁ | EMEF MARIA LUIZA FLORES | 08 DE ABRIL – FAMÍLIAS QUE TEM CRIANÇA NA ESCOLA – MARIA LUIZA FLORES
09 DE ABRIL – FAMÍLIAS QUE TEM CRIANÇA NA CRECHE ENIDE CORREA) |
08 ÀS 11H
08 ÀS 11H |
MONTEIRO | EMEIEF ROSALINO SIMÕES | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
MORRO DA CAIXA D’ÁGUA | EMEB PATRÍCIA FERNANDES ROFFES | 09 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
MORRO DA PENHA | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
NOVA ANCHIETA | EMEIEF ESMERALDA MORACA | 09 DE ABRIL | 08 ÀS 15H |
NOVA ESPERANÇA | EMEB PATRÍCIA FERNANDES ROFFES | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 15H |
NOVA JERUSALÉM | CMEI PADRE ANCHIETA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
NOVO HORIZONTE | EMEB JOSEFINA RAMOS NUNES
(NOVO HORIZONTE) |
08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
OLIVÂNIA | EMEIEF OLIVÂNIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
PARATI | EMEIEF PARATI | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
PÉ DO MORRO | EMEIEF ZULEIKA FLORES DA PURIFICAÇÃO | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
PLANALTO | EMEIEF ESMERALDA MORACA | 08 DE ABRIL | |
PONTA DOS CASTELHANOS | EMPSG AMARILIS FERNANDES GARCIA | 08 DE ABRIL | 12 ÀS 15H |
PORTAL DE ANCHIETA | EMPSG AMARILIS FERNANDES GARCIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
PORTO DE CIMA | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 17H |
PRAÇA SÃO PEDRO | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 12H |
QUITIBA | EMEB JOSEFINA RAMOS NUNES
(NOVO HORIZONTE) |
08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
RECANTO DO SOL |
EMEIEF GENELICE RAMOS REIS RAMOS HERMES |
08 DE ABRIL |
08 ÀS 11H – FAMÍLIAS QUE TEM ALUNO NA ESCOLA OU CRECHE GENELICE REIS
12 ÀS 15H – FAMÍLIAS QUE TEM ALUNOS EM OUTRAS ESCOLAS
|
RESIDENCIAL MARTINS | EMEF TIO LILIU | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 17H |
SANTA LUZIA DO MONTEIRO | EMEIEF ROSALINO SIMÕES | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
SÃO LOURENÇO | EMEF ITAPEROROMA BAIXA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
SÃO MATEUS | EMEIEF SÃO MATEUS | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 10H |
SEGUNDO TERRITÓRIO | EMEIEF ALTO JOEBA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
SERRA DAS GRAÇAS | EMEIEF SIMPATIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS11H |
SIMPATIA | EMEIEF SIMPATIA | 08 DE ABRIL | 08 ÀS11H |
SUBAIA | EMEB JOSEFINA RAMOS NUNES
(NOVO HORIZONTE) |
08 DE ABRIL | 08 ÀS 11H |
UBÚ | EMEIEF ELSON GARCIA | 08 DE ABRIL | 13 ÀS 16H |
VILA SAMARCO | EMPSG AMARILIS FERNANDES GARCIA | 08 DE ABRIL | 12 ÀS 15H |
ALCIDES CECCON | ELISANGELA G. VIEIRA | 28 99883 5856 |
ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI | BRUNA GARCIA BELMIRO | 28 99945 0864 |
CEI CRIANÇA FELIZ | LUCILA ZAMPRIOLLI | 28 99942 8808 |
CEI FRANCISCO GIUSTI | SELMA NOGUEIRA | 28 99973-7772 |
CEI PINGO DE GENTE | BETH | 28 99917-7687 |
CEI XODÓ DAS TITIAS | GERUZA | 28 99994-8028 |
CMEI ENIDE CORREA GUAITOLINI | SELENIR LYRIO | 28 99275-6176 |
CMEI PADRE J. DE ANCHIETA | LILIANE SIMÕES | 28 999016257 |
CMEI TOM E JERRY | LILIAN LAUVERS DOS SANTOS | 28 98114-4766 |
DULCINEIA S. L. RUPF | JACINTHA MENDES | 28 99909 5810 |
EMEB DUAS BARRAS | EVANDA SIMÕES | 27 99732-5779 |
EMEB LIMEIRA | JAILZA HELENA FERRES | 28 999575309 |
EMEB NOVO HORIZONTE | LUCIANE G. M. DE SOUZA | 28 999881208 |
EMEB TIA MARLENE PETRI | CLÁUDIA B. PALAORO | 28 999278157 |
EMEF TIO LILIU | CELFIRA Mª DO R.S. NOGUEIRA | 28 3536 1925 |
EMEIEF ÉLSON GARCIA | ANA LINA ALMEIDA | 28 99916-4753 |
EMEIEF ESMERALDA MORACA | LUCIANA MARCELA RANGEL | 28 3536-2221
28 998813322 |
EMEIEF PARATI | MÁRCIA DE S. COUTINHO | 28 999574698 |
EMEIEF PROFª EDMA Mª MEZADRE MULINARI | KÉSIA BACKER | 28 999515097 |
EMEIEF PROFª JOCELINA NOGUEIRA | LUCIANE DA C. NOGUEIRA | 28 99983 2307 |
EMEIEF PROFª MARIA LUIZA FLORES | HELOÍZA CRISTINA C. M. DE FREITAS | 27 99815 4169 |
EMEIEF SIMPATIA | ROSIMERE MIRANDA | 28 99947 – 0861 |
EMEIEF ZULEIKA FLORES | ADRIANA MIRANDA | 28 999661163 |
EMPSG AMARILIS F. GARCIA | KARLA LONGUE | 28 999716526 |
ESCOLAS DO CAMPO | SEME | 28 3536 3434 |
GENELICE DOS REIS RAMOS
(ED. INFANTIL) |
EVELLIN | 27 99851-8861 |
GENELICE DOS REIS RAMOS (ENSINO FUNDAMENTAL) | LENIMARA PEREIRA | 28 99948-2424 |
MANOEL DE P. SERRÃO | MARIA DANIELA SARTÓRIO | 28 3536-1299 |